Heilpraktikerausbildung - AZAV geförderter Vollzeit-Lehrgang

 

Fordern Sie unsere Lehrpläne an! Vereinbaren Sie einen unverbindlichen Probeunterrichtstermin!

Heilpraktikerausbildung in Vollzeit

Start März 2018

Unterricht am Vormittag: Montag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag

Fachterminologie 15 UE Allgemeine Grundlagen, medizinische Fachausdrücke

Zelle 20 UE Aufbau der menschlichen Zelle (Zellorganellen), Erbgut, Mitose und Meiose, Trisomie 21, Turner-Syndron, Klinefelter-Syndrom

Gewebe 20 UE Grundlagen Gewebe (Epithel- Binde-, Muskel-, Nervengewebe), Knochenarten, Gelenkarten, Aufbau der menschlichen Zelle (Zellorganellen), Erbgut, Mitose und Meiose, Trisomie 21, Turner-Syndron, Klinefelter-Syndrom

Bewegungsapparat I 20 UE Anatomie: Knochen, Röhrenknochen, Schädelknochen, Wirbelsäule, Brustkorb, obere + untere Extremitäten, Gelenke, Gelenkarten, Muskulatur, Kalzium, Vitamin D

Bewegungsapparat II 20 UE Pathologie: Frakturen, Osteoporose, Osteomalazie, Knochentumore, rheumatoide Arthritis, M. Bechterew, Sklerodermie, Lupus eryhtematodes, Polymyositis, Dermatomyositis, M. Reiter, Arthrose, Arthritis, M. Scheuermann, Karpaltunnel, Bandscheibenvorfall, Skoliose, Dupuytren-Kontraktur

Blutsystem I 20 UE Anatomie + Physiologie:Blutbildung, Blutbild,Blutgruppen, Blutwerte Pathologie: Anämie (Mangelanämien, hämolytische Anämien), Leukämien, Lymphom (M. Hodgkin), Agranulozytose, Polyglobulie, Polyzythämie, Hämophilie, hämorrhagische Diathese

Blutsystem II (Immunsystem) 40 UE Physiologie: Unspezifische + spezifische Immunabwehr, Impfungen:; Laborkunde mit praktischen Anteil

Herz-und Kreislaufsystem 40 UE Anatomie + Physiologie: Herz (Vorhöfe + Kammern), Reizbildung, Herzaktionen, Systole, Diastole, großer + kleiner Kreislauf, Kreislaufregulation, Blutdruck Pathologie: Herzinsuffizienz, KHK, Angina pectoris, Herzinfarkt, Tachykardie + Bradykardie, Herzklappenfehler (Stenosen + Insuffizienzen), angeborene Herzfehler, Herzentzündungen (Endo-, Myo-, Perikarditis), Broken-Heart-Syndrom

Lymphsystem/Blutgefäßsystem 40 UE Physiologie: lymphatische Organe, Wandaufbau der Gefäße (Arterien + Venen) Pathologie: Tonsilitis, Erkrankungen der Milz, Hypertonie, Hypotonie, Arteriosklerose, arterielle Gefäßentzündungen, Arteriitis temporalis, Migräne, M. Raynaud, Varizen, Varikosis, Phlebothrombose

Rechts-/Berufskunde, Hygieneverordnung, Pädiatrie 40 UE Heilpraktikergesetz, Durchführungsverordnung für HP, Pflichten und Gebote des Heilpraktikers, Heilmittelwerbegesetz, Infektionsschutzgesetz, Tätigkeitsverbote, Unterbringungs- und Betreuungsgesetz, Desinfektionsverfahren, Sterilisationsverfahren, Abfallentsorgung, Hygieneplan; kindliche Entwicklung, Pseudokrupp, Epiglottitis, Pylorusstenose, M. Meulengracht

Sinnesorgane/Geriatrie 60 UE Anatomie + Physiologie: Auge und Ohr (Außen-, Mittel, Innenohr) Pathologie: Weit-/Kurzsichtigkeit, Strabismus, Astigmatismus, Gerstenkorn, Hagelkorn, Konjunktivitis, Iridozyklitis, Netzhautablösung, Katarakt, Glaukom, Makuladegeneration; Otitis externa + media, Morbus Menière, Tinnitus, Otosklerose, Schallleitungs-/Schallempfindungsstörungen; Erkrankungen im Alter

Verdauung 60 UE Anatomie + Physiologie: Mundhöhle, Speiseröhre, Magen, Dünndarm, Dickdarm, Bauchfell, Verdauungsprozesse Pathologie:Ösophagitis, Ösophagus-CA, Achalasie, akute + chronische Gastritis, Ulcus ventrikuli/duodeni, Magen-CA, M. Crohn, Colitisulcerosa, Reizdarm, Colorektales-CA, Divertikulose/-itis, Zöliakie, abdominelle Notfälle (Appendizitis, Ileus ...), Diarrhoe, Obstipation …

Ernährung und Stoffwechsel 60 UE Anatomie + Physiologie: Leber, Galle, Pankreas, Aufgaben der einzelnen Organe, Kohlenhydrate, Fette, Proteine, Vitamine, Mineralstoffe Pathologie: Ikterus, Fettleber, akute + chronische Hepatitis, Leberzirrhose, Leberkoma, Cholezystitis, Cholangitis, Cholelithiasis, Gallenblasen-CA, akute + chronische Pankreatitis, Pankreas-CA, Diabetes mellitus, Adipositas, Gicht …

Geschlechtsorgane 60 UE Anatomie + Physiologie: äußere und innere Geschlechtsorgane (Mann + Frau) Pathologie: Endometriose, Myome, Adnexitis, Extrautergravidität, Uterus-CA, Zervix-CA, Ovaria-CA, Mamm-CA; Phimose, Hodentorsion, Epidydimitis, Prostata- adenoma + Prostata-CA, Infektionskrankheiten: Gonorrhoe, Syphilis, Ulcus molle…

Urogenitalsystem 60 UE Anatomie + Physiologie: Niere, Feinaufbau der Niere, Harnbildung, RAAS Pathologie: Zystitis, Pyelonephritis, Glomerulonephrits,nephrotisches Syndrom, akute + chronische Niereninsuffizienz, Analgetikaniere, Urämie, Nierenzell-CA, Nierensteine, Nierenwerte + Labor Wasser-Elektrolythaushalt,

Hormonsystem 80 UE Anatomie + Physiologie: Grundlagen Hormone + Hormoneinteilung, hormoneller Regelkreis, Hypothalamus, Hypophyse, Schilddrüse, Nebenschilddrüse, Nebenniere; Elektrolyte (Natrium, Kalium, Kalzium, Magnesium, Phosphat), Säure-Basenhaushalt Pathologie:Diabetes insipidus, Hypophyseninsuffizienz, Akromegalie, Prolaktinom, Struma, Thyreoiditis, Hyper-/Hypothyreose, Schilddrüsen-CA, Hyper- + Hypopara-thyreoidismus, M. Addison, M. Conn, M. Cushing, Phäochromozytom

Dermatologie/Allergologie 60 UE Anatomie + Physiologie: Haut (Subcutus, Dermis, Epidermis, Hautanhangsgebilde und Effloreszenzen) Pathologie:virale und bakterielle Hauterkrankungen (Warzen, Furunkel, Erysipel), Neurodermitis, Psoriasis, Urtikaria, Akne, Vitiligo, Präkanzerosen, Basaliom, Spinaliom, malignes Melanom; Allergien, Autoimmunerkrankungen

Atemsystem 60 UE Anatomie + Physiologie: Nase, Kehlkopf, Luftröhe, Bronchien + Bronchialbaum, Lunge, Alveolen, Gasaustausch, Brustfell, Atemtypen Pathologie: Rhinitis, Sinusitis, Laryngitis, akute + chronische Bronchitis, Asthma bronchiale, Lungenemphysem, typisch + atypische Pneumonie, Bronchial-CA, Lungenödem, Lungenembolie, Pleuritis, Atelektasen, Bronchiekatsen, Lungenfibrose (Sarkoidose, Asbestose, Silikose), Pneumothorax, Schlafapnoe-Syndrom

Neurologie 80 UE Anatomie + Physiologie: Nervenzelle, Großhirn, Kleinhirn, Zwischenhirn, Hirnstamm, Rückenmark, Hirnhäute, Reflexe, Hirnnerven, Spinalnerven, vegetatives Nervensystem (Sympathikus + Parasympathikus) Pathologie: Hirnblutungen, Schädelhirntraumen, Apoplex, Epilepsie, M. Parkinson, Multiples Sklerose, Fazialisparese, Polyneuropathien, Hirndrucksteigerung, Demenz

Infektionskrankheiten 60 UE Alle Infektionskrankheiten aus den §§ 6, 7, 24 + 34 des Infektionsschutzgesetzes

Zwischenprüfung 20 UE Schriftliche Übungsprüfung mit 60 Originalfragen und Zusammenfassung der bereits unterrichteten wichtigen Themengebiete Mündliche Übungsprüfung pro Auszubildender 30 Min.

Psychiatrie I 60 UE Grundlagen der Psychiatrie + pathologische Grundeinteilung, Einteilung der psych. Krankheiten nach ICD 10 Klassifizierungen, psychopathologischer Befund, Endogene Psychosen (Schizophrenie, Depression, Manie, bipolare Störungen), Organische Psychosen (akut und chronisch), Reaktionen, kindliche Entwicklungsphasen nach Freud, neurotische Störungen, Ängste, Phobien, Zwänge, Persönlichkeitsstörungen, Konversionsstörungen (dissoziative Störungen, somatoforme Störungen)

Psychiatrie II 80 UE Sucht, Suchtkriterien, Alkoholkrankheit (psychische + körperliche Symptome, Notfälle), Drogen, Medikamente, Suizidalität, Essstörungen (Anorexie + Bulimie), kindliche Entwicklungsstörungen (ADHS, Stottern, Legasthenie, Dyskalkulie), Intelligenzminderung, Schlafstörungen, psychiatrische Notfälle,

Differentialdiagnosen Anamnese(therapeutische Gespräch) und Untersuchungstechniken sowie Praxis- und Qualitätsmanagement 120 UE Durchführung aller relevanten Untersuchungsmethoden nach IPPAF (Inspektion, Perkussion, Palpation, Auskultation, Funktionsprüfung): Herz, Gefäße (arteriell + venös), Neurostatus (Hirnnerven, Reflexe, Sensibilitätstest), Lunge, Abdomen, Wirbelsäule, Knie, Gelenke

Notfallmedizin/Injektionstechniken/Erste Hilfe 40 UE Alle Notfälle, Lagerung, Reanimation, Schock und Schockformen, Komaformen, Verbrennungen; Injektionstechniken (intracutan, subcutan, intravenös, intraarteriell und die Kontraindikationen), Spritzen + Spritzentablett Wiederholung/ Abschlussprüfung 60 UE Schriftliche Übungsprüfung mit je 60 Originalfragen und Zusammenfassung der wichtigen Themengebiete. Mündliche Übungsprüfung; Auswertung; 

Heilpraktiker-Überprüfung beim Gesundheitsamt (Bitte die jeweiligen Anmeldezeiten und Prüfungsgebühren bei dem für Sie zuständigen Gesundheitsamt/Landratsamt erfragen)

Lehrgangsgebühren: € 7.252,00 (monatliche Ratenzahlung € 209,08 x 25 möglich)

Zzgl. Anmeldegebühren: € 300,00.

Wir empfehlen zusätzlich, pro Jahr zwei Wochen, Praktika in einer medizinischen Einrichtung (Heilpraktikerpraxis, Kliniken, Reha/Kuranstalt, Arztpraxis).

Anmeldung unter 

info@dhi-laub.de
oder telefonisch unter 09383-9036010

Wir freuen uns auf eine spannende und lehrreiche Zeit mit Ihnen!

Öffnet internen Link im aktuellen FensterZur Onlineanmeldung